Печать

Главным критерием при отборе персонала является...

Администратор 25.08.2010 06:55

Заместитель председателя правления Bank of Baku Заур Гараисаев: "Главным критерием при отборе персонала является потенциал и готовность работать над собой"

Интервью с заместителем председателя правления ОАО Bank of Baku, руководителем общей сферы Зауром Гараисаевым. - Господин Гараисаев, кадровой политике в Bank of Baku уделяется большое внимание. В чем, на Ваш взгляд, главная задача работы с персоналом?

- Можно сказать, с самого начала деятельности банка акционерами и руководством банка было принято решение не уменьшать расходы банка за счет сокращения количества работников. Политика сокращений, увольнений работников, даже при закрытии какого-то филиала или пункта обслуживания, чужда общей кадровой политике банка. Мы всегда находим, как разместить, перераспределить работников, чтобы никто не оказался лишним. Соответственно, мы нашли другие методы сокращения издержек, эффективного использования знаний и опыта работников, повышения эффективности внутренних процессов, правильного управления активами банка, что позволило и позволяет нам избежать сокращений, и самым ярким доказательством этому является динамичный рост банка за последний год.

– Если говорить о мотивации работников, что стоит на первом месте?

- Конечно же, на первом месте стоит моральная мотивация! Сплоченность коллектива, целеустремленность, вера в правильность принимаемых руководством решений, уверенность в своем будущем в этой организации, открытый и прямой контакт с менеджерами банка являются факторами, позволяющими осилить любые препятствия, достичь очень больших результатов. Высоко оценивая такие черты, как порядочность, добросовестность, честность, мы стимулируем работников выполнять свою работу с желанием, рвением.

- А какова кадровая политика Bank of Baku в регионах?

- На данный момент банк имеет 5 региональных филиалов в городах Лянкяран, Шеки, Сумгайыт, Гянджа и Хачмаз. Почти все работники данных филиалов являются жителями этих городов. Мы ставим целью полностью обеспечить потребность филиалов в людских ресурсах посредством местных кадров. Конечно, иногда бывает трудно найти готовых кандидатов на ведущие позиции, например, начальника кредитного отдела или же директора филиала, и в этом случае приходится командировывать кадры из других филиалов, но и в этом случае непрерывно ведется поиск соответствующих кандидатов из местных ресурсов. Также в банке нет ограничений на работу в каком-либо филиале кадров, имеющих постоянное место жительства в регионах, т.е. человек, имеющий место жительства в Билясуварском районе, может работать в филиале в городе Шеки.

- В банковских кругах известно, что есть такое понятие, как "школа Bank of Baku". В чем ее особенность, и какая работа проводится в банке по развитию, обучению, оценке персонала?

- Хочу сразу внести ясность, что под "школой" подразумевается не отдельная структура, занимающаяся только образованием и повышением квалификации работников, а уникальный опыт, знания, отношение и подход к работе, передаваемые новым работникам нынешними работниками.

При приеме на работу, конечно же, исключая те позиции, которые, несомненно, требуют специфичных знаний, образования и опыта работы, мы не ставим во главе уровень среднего или высшего образования кандидатов. Конечно же, кандидатам, получившим качественное высшее образование, отдается предпочтение, но, несомненно, главным критерием при отборе персонала является потенциал кандидата и готовность работать над собой, развиваться.

Одним из этапов отбора кандидатов при приеме на работу является практика, которую они проходят непосредственно в банке, что позволяет нам передать им знания и опыт, необходимые для успешного начала карьеры в нашем банке. Банк уделяет большое внимание всестороннему развитию сотрудников, посылая их на семинары и практические занятия, организовывая внутренние тренинги и семинары. Поэтому даже молодые люди, только что окончившие высшее учебное заведение, с большой охотой идут к нам работать, зная, что мы не пытаемся найти самых опытных на рынке труда, - мы ищем самых талантливых и даем им шанс начать карьеру в престижном банке.

http://news.day.az/banks/art223864y.html