Печать

Ключевая проблема работы с кадрами

Администратор 08.09.2019 00:00

 

О ней все знают, однако, неплохо бы напомнить о ней ещё раз, тем более, что акцентировано на эту тему говорят мало, несмотря на то, что важнее её в работе с кадрами нет вообще ничего, да и быть не может. Ведь, что является более существенным в трудовой деятельности любого человека, в сравнении с соответствием его заработной платы достойному уровню обеспеченной жизни, которую никак не назовешь бедной, убогой, материально заметно ограниченной? О чём ещё можно думать в процессе той или иной занятости, а заодно и её оценивания в общем, как не о том, насколько она позволяет быть, если не богатым, то хотя бы приближённым к данному социальному статусу?

О чём говорить, если не хотят хорошо платить?

 

К этому стоит добавить тот факт, что результаты труда, отношение к нему, как к таковому, конечно же, тоже зависят от того, насколько он в прямом смысле кормит, одевает и прочим образом создаёт вещественный комфорт. Иного столь же серьёзного мерила у работы нет, не было и никогда не будет, причём, в принципе. Ибо этот аспект настолько ключевой, что стоит его затронуть и последствия будут неминуемыми, не считая того, что будут обязательно. Просто потому, что важнее материальной обеспеченности в жизни человека даже теоретически ничего не найти. Хуже того, если люди соглашаются с заведомой убогостью, стало быть, с ограниченной в плане её возможностей зарплатой, то это очень плохой признак явного наличия у них пренебрежительного восприятия всего вещественного, в том числе, жизненно-важного. Ждать от таких работников эффективного труда нет совершенно никаких оснований, просто потому, что они не живут, а по факту, перебиваются, соответственно, и трудиться будут также.

В свете чего, совершенно неясно, по какой причине в нашем мире имеется огромное множество вакансий, к которым прилагается такая низкая оплата, что она вообще не позволяет, ни купить новый хороший автомобиль, ни снять или приобрести нормальное, комфортное жильё? Надо ведь понимать, что любой такой случай - это не просто маленькие деньги за работу, а самое настоящее общественное, публично произведённое, громогласное заявление о том, что на данный вид занятости откровенно нереспектабельный, а значит, конечно же, предполагает наплевательское отношение ко всему, что он собой представляет. С учётом того, что таких «заявлений» по всей планете ежедневно делается множество, ко всему, ещё и подавляющее, совершенно неясно, о какой работе с кадрами можно при таких раскладах говорить? Ведь чему можно учить человека, который чётко осознаёт, что ему целенаправленно платят ровно столько, чтобы сделать его малообеспеченным, а то и нищим? Или работодатели и вправду думают, что их отговорки про низкую рентабельность, про слишком малые бюджеты и про иную чепуху, кого-то всерьёз интересуют, тем более, могут убедить в том, что бедность – это нормально?

Очень хотелось бы, чтобы данный вопрос нашёл реальное, положительное, повсеместное решение. Ибо жить в мире, в котором труд так часто неуважаем, о чём говорит низкая оплата за него, очень неприятно, просто потому, что непонятно, как при таких раскладах можно рассчитывать на создание и потребление действительно полезных, качественных товаров и услуг.