Register Tools
E-mail Печать PDF

Тенденции оценки персонала в разных странах

За апрель-май 2015 года среди HR-специалистов Украины, России и Казахстана проводился опрос о самых частых инструментах оценивания их эффективности в рамках разных HR-задач. Он дает возможность выявить тренды в сфере оценивания персонала, а также сравнить ситуацию на данных рынках с остальными странами.

Результаты

Исследование свидетельствует, что HR старается быть важной функцией бизнеса, которая основывается на объективных данных. Решения по кадрам все более часто принимаются в контексте, а также с учетом задач и целей организации. Но правдиво и обратное утверждение: в сравнении с минувшим годом заметно выросла доля фирм, которые на деле применяют доступные данные о таланте работников для принятия решений, стратегических в том числе.

Основные приоритеты HR, как и в прошлом году, это удержание и вовлечение работников, управление эффективностью и обучение. Наряду с этим, идет радикальное сокращение программ внешнего найма. Все это говорит о целенаправленной и продуманной адаптации HR к современным обстоятельствам, когда продвижение и развитие действующих работников оказывается заметно более интересным вариантом, чем наем на внешнем рынке.

Нюансы

Но для того, чтобы с успехом справиться с задачами, HR-менеджеры должны не просто осознать HR стратегической функцией и стараться быть настоящими партнерами для других единиц компании и подразделений. Им еще важно разбираться в популярных инструментах оценивания, а также уметь использовать объективную информацию о персонале для обоснования собственных решений, доказать эффективность используемых инструментов, а также выстраивать четкие связи между собранной информацией о людях и достигаемыми результатами дела.

Стратегический партнер

Ежегодно увеличивается доля фирм, где HR является истинным стратегическим партнером бизнеса, принимающим настоящее участие в создании важных решений фирмы, а также обеспечивающим правильных людей на правильных вакансиях.
Результаты этого исследования дают возможность сделать прогноз, что в скором времени важность HR для бизнеса будет расти.

Online

Сейчас 5 гостей онлайн

<